суббота, 4 января 2020 г.

похудел совет




Противоязвенным действием обладают многие соединения, встречающиеся в продуктах нашего питания (таблица 3).

Таблица 3. Природные вещества с экспериментальными противоязвенными эффектами

Большое количество медицинских исследований посвящено изучению связи диеты с риском различных заболеваний. Отдельные небольшие исследования могут давать противоречивые выводы. Поэтому результаты эпидемиологических и клинических испытаний затем подвергаются метаанализу – это статистический метод, который позволяет оценить риск, сравнивая данные многих работ. Однако иногда получается так, что различные метааналитические работы тоже не сходятся в выводах. Дело в том, что все мы очень разные. Генетические и национальные особенности, отличия в микрофлоре кишечника, возрасте, поле, уровне метаболизма, образе жизни, строгости приверженности рациону накладывают свой отпечаток на результат. Тогда на помощь могут прийти экспериментальные исследования, выполняемые в контролируемых лабораторных условиях на генетически одинаковых модельных животных. Я постарался обобщить наиболее значимые исследовательские работы, которые неоднократно воспроизводились как в эпидемиологических, так и в экспериментальных работах.

Иногда один и тот же продукт с точки зрения одного заболевания приносит пользу, а с точки зрения других – вред. Дело в том, что продукты содержат комплекс самых разнообразных веществ. В таких случаях нужно обращать внимание на то, предрасположенность к какому из заболеваний у вас больше, а к какому – меньше.

Как пример неправильного питания в тексте часто упоминается «западная диета». Чтобы избежать недопонимания, сразу разъясню, что под ней имеется в виду диета с высоким содержанием насыщенных жиров и холестерина, животного белка, сахара и соли.

Метаболический синдром – это комплекс хронических изменений в организме, связанных со сбоями регуляции нашего обмена веществ. При метаболическом синдроме, нередком среди людей старших возрастов, отмечается высокое артериальное давление, способствующий атеросклерозу повышенный уровень холестерина и жиров в крови, невосприимчивость тканей к сахароснижающему гормону инсулину, жировые отложения в печени и вокруг внутренних органов. Важную роль в развитии метаболического синдрома отводят хроническому воспалению, связанному с выработкой факторов воспаления висцеральной жировой тканью. Он является фактором риска, создающим предпосылки для развития сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основными причинами смерти в индустриально развитых странах.

Источник: похудел совет

Комментариев нет:

Отправить комментарий