вторник, 14 января 2020 г.

как похудеть при грудном вскармливании




Можно сделать кулич без дрожжей, если нет времени на приготовление дрожжевого теста или если нет самих дрожжей. Для этого нужно взять: мука пшеничная – 400 г, сливочное масло – 60 г, молоко – 1,5 стакана, яйца – 2 шт., сахарный песок – 1 стакан, миндаль – 0,5 стакана, цукаты – 0,5 стакана, лимонный сок – 4 ст. л., ванилин – четверть пакета, сода – 0,5 ч. л., цедра половины лимона.

Масло растереть, желтки растереть с сахаром, соединить с маслом, хорошо растереть все вместе, постепенно добавляя сок лимона. Добавить муку и молоко, ванилин, цедру, мелко нарезанные миндаль и цукаты, соду. Белки взбить, замешать в тесто, выложить тесто в форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями или манной крупой. Сразу ставить в хорошо нагретую духовку на средний огонь. Форму лучше брать небольшую. Выпекать 40 мин., проверяя готовность лучинкой. Готовый кулич покрыть глазурью, посыпать орехами и цукатами. Из приведенного здесь количества продуктов получается один кулич средних размеров.

Нужно добавить, что куличное тесто капризно, и, чтобы оно хорошо поднялось и куличи удались, тесто ставят в теплое место при температуре помещения около 25 °C без сквозняков, тепло не должно исходить снизу, а тесто не должно быть жидким, иначе при выпечке куличи расплывутся и будут плоскими. Хорошее тесто легко режется ножом и при этом не крошится.

С современных гигиенических позиций обильное разговение за пасхальным столом после длительного ограниченного питания в период Великого поста нельзя считать рациональной, благоразумной формой приема пищи. Речь идет об избыточной, а не умеренной еде. Но и в последнем случае необходима разумная осторожность во время пасхальной трапезы для лиц с хроническими заболеваниями органов пищеварения, особенно поджелудочной железы, печени и желчного пузыря (панкреатит, холецистит, желчнокаменная болезнь и др.), атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и некоторыми другими заболеваниями. Куличи и пасхи – это весьма высококалорийные изделия, богатые животными жирами, холестерином. Тем более что к ним добавляют яйца (в желтке много холестерина), а на столе мясная пища, алкогольные напитки. Так что нужно быть осторожным.

Источник: оригинал

Полезно знать - проплан диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий