воскресенье, 12 января 2020 г.

диета 6 на неделю




В нем содержится много антиоксидантов, наиболее важным из которых является так называемый EGCG (эпи галлокатехин-х, или 3-галлат). Это мощный полифенол, который тормозит рост опухоли путем содействия самоубийству (апоптозу) раковых клеток. Он также препятствует васкуляризации, образованию новых кровеносных сосудов, которые должны приносить свежую кровь раковым клеткам, что способствует их активной пролиферации, так как для производства новых клеток требуется энергия (сахар и кислород). Предупреждая васкуляризацию опухоли, EGCG ингибирует фактор риска метастазирования раковых клеток, для которого необходимы эти сосуды {56}.

Исследования проводились даже на людях. В частности, в клинике Майо в США зеленый чай в больших количествах давали больным с определенными лейкозами и некоторыми видами рака лимфатических узлов (лимфомы). В результате были продемонстрированы неоспоримые значительные клинические преимущества {57}. Другое исследование в настоящее время проводится в Атланте. Его цель – выяснить, способны ли полифенолы зеленого чая повысить эффективность некоторых противоопухолевых препаратов при лечении рака легких.

Аналогично в прошлом году одно исследование показало, что у пациентов с предраковыми поражениями полости рта регулярное потребление больших количеств зеленого чая в течение не менее трех месяцев позволило сократить риск развития рака ротовой полости более чем на 50 % {58}.

Таким образом, мы видим, что и чай, и кофе – это напитки, определенно полезные для здоровья.

Действуют ли все виды чая одинаково? Нет, на самом деле в отношении одного чая теперь уже имеются неопровержимые доказательства, что он, напротив, увеличивает риск рака пищевода и, возможно, ротовой полости. Это мате. Речь идет о вытяжке из южноамериканской травы под названием «мате», зеленые листья которой прожаривают и измельчают, в результате чего получается зеленый порошок. Этот напиток используют в качестве тонизирующего средства в Аргентине, Парагвае и Чили. Его пьют очень горячим в течение всего дня из небольшого калабаса через соломинку. Правда, все говорит о том, что канцерогенно не конкретное вещество в вытяжке мате, а скорее способ его использования – то, что его пьют через соломинку и очень горячим весь день {59}. Каковы бы ни были причины, все равно в любом случае потребление мате приводит к 15 %-му повышению риска возникновения рака пищевода. Так что мате следует избегать!

Источник: gk-dom.site

Полезно знать - смотреть видео как сбросить лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий